Erfolge

Deutsche Meisterschaften 2017

Kumite Einzel :
1. Platz: Dennis Klassen
3. Platz: Stefan Gude & Till Nonnhoff
5. Platz: Daniel Wessendorf

Kumite Team :
1.Platz: Wattenscheid
3.Platz: Wattenscheid

Kata Team :
4.Platz : Wattenscheid

JKA CUP 2015

2. Platz Kumite Team der Herren ab 21 Jahren ! 
2. Platz Kumite Einzel der Herren ab 21 Jahren Stefan Gude ! 
2.Platz Kumite Team Herren 18-21 Jahren !
3.Platz Kumite Einzel Herren 18-21 Jahren Daniel Gude !

2009-2013 wird noch nachgetragen !!!

 

Deutsche Meisterschaften 2013

Kumite (Freikampf)
1. (14-15 J.) Alpay Karatas
2. (12-13 J.) Marvin Heuer
2. (14-15 J.) Florian Heinrichs
2. (16-17 J.) Julia Becker
2. (13-14 J.) Joanna Monteton
3. (14-15 J.) Asra Hadzic
3. (14-15 J.) Laura Kutrieb

1. Juniorinnen-Team (Julia Becker, Julia Hesse, Selina Irmen, Julia Schneider)
3. Junioren-Team (Alpay Karatas, Stefan Gude, Daniel Gude)
3. Senioren-Team (Joschka Heinemann, Sebastian Hirschberg, Jeffey Evers, Daniel Wessendorf, Christian Gude)

Kata (Formenkampf)
1. (13-15 J.) Joanna Monteton
2. (14-15 J.) Laura Kutrieb
3. (16-17 J.) Julia Schneider
3. (12-13 J.) Lara Monteton
1. (12-13 J.) Christopher Heinrichs
2. (14-15 J.) Florian Heinrichs
3. (12-13 J.) Marvin Heuer

1. Damen-Team (15-17 J.)

Hellweg-Cup 2009 in Wattenscheid

1. Platz Kumite-Team Herren Gavin Hufenbach, Chris-Uwe Hörnberger, Tugay Karatas
1. Platz Kata-Einzel, Mädchen 15-17 Jahre Cansu Eser
1. Platz Kata-Einzel, Mädchen 8-11 Jahre Darya Bobro
2. Platz Kata-Einzel, Mädchen 15-17 Jahre Raza Hadzic
2. Platz Kata-Einzel, Mädchen 8-11 Jahre Greta Lamme
2. Platz Kata-Einzel, Herren 15-17 Jahre Gavin Hufenbach
3. Platz Kata-Einzel, Mädchen 8-11 Jahre Pauline Bremer
3. Platz Kata-Einzel, Mädchen 15-17 Jahre Katharina Scholz
3. Platz Kumite-Einzel, Mädchen 15-17 Jahre Alina Röllke
3. Platz Kumite-Einzel, Jungen 12-14 Jahre Alpay Karatas
3. Platz Kumite-Einzel, Herren 15-17 Jahre Chris-Uwe Hörnberger
4. Platz Kata-Einzel, Mädchen 15-17 Jahre Fatma Tarhan


 

Deutsche Meisterschaft Junioren/Senioren 2008 in Herford

1. Platz Kata-Team Damen Nadine Fiedler, Melanie Marx, Christine Göb
2. Platz Kumite-Team Herren Markus Haack, Mario Peters, Holger Dünnebacke, Jan Krüger
3. Platz Kumite-Einzel Damen Nadine Fiedler
3. Platz Kumite-Einzel Herren Markus Haack
3. Platz Kata-Team Herren Andreas Klein, Helge Werthschütz, Mario Peters
3. Kata-Team Damen Nadine Fiedler, Melanie Marx, Christine Göb


Landesmeisterschaft Kiner, Schüler und Jugend 2007 in Pulheim

1. Platz Kata-Einzel; 14-17 Jahre; ab 5. Kyu; Jungen Gavin Hufenbach
1. Platz Kumite-Einzel; Shobu-Kumite; 14-15 Jahre; ab 5.Kyu; Jungen Tobias Eberle
1. Platz Kata-Team; 14-17 Jahre, Jungen Wattenscheid
1. Platz Kumite-Team; Jungen Wattenscheid
2. Platz Kata-Einzel; 12-14 Jahre; 7.-6. Kyu; Jungen Jonas Heinemann
2. Platz Kata-Einzel; 14-17 Jahre; ab 5. Kyu; Jungen Tobias Eberle
2. Kata-Team; 7-11 Jahre; 8.-7.Kyu, Mädchen Wattenscheid
2. Platz Kumite-Team; Jungen Wattenscheid
3. Platz Kumite-Einzel; Kihon-Kumite; 12-14 Jahre; 7.-6.Kyu; Jungen Julian Brüggemann


Hellweg-Cup 2007 in Wattenscheid

1. Platz Kata-Einzel, Mädchen 12-14 Jahre Alina Röllke
1. Platz Kumite-Einzel, Jungen 12-14 Jahre Julian Brüggemann
1. Platz Kata-Einzel, Jungen 12-14 Jahre Jonas Heinemann
1. Platz Kata-Einzel, Jungen 15-17 Jahre Tugay Karatas
2. Platz Kumite-Einzel, Jungen 15-17 Jahre Tobias Eberle
2. Platz Kata-Einzel, Jungen 12-14 Jahre Julian Brüggemann
2. Platz Kumite-Einzel, Jungen 12-14 Jahre Kevin Keller
2. Platz Kata-Einzel, Jungen 15-17 Jahre Tugay Karatas
3. Platz Kata-Team, Gemischt 12-14 Jahre Alina Röllke, Nikolai Haferkamp, Jonas Heinemann
3. Platz Kata-Einzel, Jungen 15-17 Jahre Phillip Wagner
3. Platz Kata-Einzel, Jungen 18-20 Jahre Joschka Heinemann
3. Platz Kata-Team, Mädchen 15-17 Jahre Denise Todorski, Ilona Becker, Madleine Essing


Deutsche Meisterschaft Junioren/Senioren 2007 in Pforzheim

1. Platz Kumite-Team, Herren ab 21 Jahre Marcus Haack, Mario Peters, Alexander Leybowitsch
3. Platz Kumite-Team, Damen 15-17 Jahre Melanie Marx, Ilona Becker, Lene Kiffmeyer
3. Platz Kata-Team, Damen 15-17 Jahre Melanie Marx, Ilona Becker, Britta Masur


Deutsche Jugend Meisterschaft 2006 in Kulmbach

1. Platz Kumite-Team, Damen 15-17 Jahre Denise Todorski, Jessica Lehnart, Ilona Becker


JKA-Cup 2006 in Bottrop

1. Platz Kata Einzel, Jungen 15-17 Jahre Tobias Eberle
1. Platz Kumite-Team, Damen ab 18 Jahren Nadine Fiedler, Jennifer Lew, Melanie Marx
2. Platz Kumite-Einzel, Herren ab 1.Dan Marcus Haack
3. Platz Kumite-Team, Herren ab 18 Jahren und 3.Kyu Sebastian Neuhaus, Jan Krüger, Sebastian Hirschberg
3.Platz Kumite-Team, Herren 18-20 Jahre, 1.-3. Kyu Joschka Heinemann, Phillip Wieland, Mirko Liebers
3. Platz Kumite-Team, Damen 15-17 Jahre, ab 3. Kyu Britta Masur, Denise Todorski, Jessica Lehnart


Deutsche Miesterschaft Junioren/Senioren 2006 in Berlin

2. Platz Kumite-Einzel, Herren ab 1.Dan Marcus Haack
2. Platz Kumite-Team, Herren ab 1. Dan Marcus Haack, Holger Dünnebacke, Mario Peters, Sebastian Hirschberg, Dirk Witzke


Kids-Advent-Cup 2005 in Wattenscheid

1. Platz Kata-Einzel, Jungen 15-17 Jahre Tobias Eberle
3.Platz Kata-Einzel, Jungen 15-17 Jahre Chris Block
3 Platz Kata-Einzel, Jungen 8-11 Jahre Nikolai Haferkamp
4. Platz Kata-Team, Jungen 12-14 Jahre Matthias Klockhaus, Nikolai Haferkamp, Gian-Luca Mondin


32. JKA-Cup 2005 in Bottrop

1. Platz Kumite-Einzel, Herren ab 1.Dan Marcus Haack
1. Platz Kata-Einzel, Herren 5. Kyu Joschka Heinemann
2. Platz Kata-Einzel, Herren 5. Kyu Philipp Wieland
2. Platz Kumite-Team, Herren ab 1.Dan Marcus Haack, Matthias Renkel, Alexander Leybowitsch, Sebastian Neuhaus
3. Platz Kumite-Einzel, Damen ab 1.Dan Nadine Fiedler
3. Platz Kumite-Team, Herren 1.-3.Kyu Sebastian Hirschberg, Mirko Liebers, Joschka Heinemann
3. Platz Kumite-Team, Damen ab 1.Dan Nadine Fiedler, Jennifer Lew, Marina Beck
4. Kata-Einzel, Damen ab 1.Dan Nadine Fiedler


Landesmeisterschaft Kinder/Schüler/Jugend 2005 in Troisdorf

1. Platz Kata-Einzel, Jungen 12-14 Jahre Tobias Eberle
1.Platz Kumite-Einzel, Jungen 12-14 Jahre Tobias Eberle
1.Platz Kata-Team, gemischt 12-14 Jahre Jonas Heinemann, Alina Röllke, Philipp Wagner
1.Platz Kumite-Einzel, Mädchen 12-14 Jahre Jessica Lehnart
2.Platz Kata-Team, Damen 15-17 Jahre Denise Todorski, Britta Masur, Jessica Lehnart
2.Platz Kata-Team, Herren 15-17 Jahre Philipp Wieland, Joschka Heinemann, Chris-Uwe Hörnberger
3.Platz Kata-Einzel, Damen 15-17 Jahre Britta Masur
3. Platz Kata-Einzel, Herren 15-17 Jahre Philipp Wieland


Landesmeisterschaft Junioren/Senioren 2005 in Wattenscheid

Pressemitteilungen der WAZ in der Rubrik „Presse“

1. Platz Kata-Einzel Damen ab 21 Jahren Nadine Fiedler
1. Platz Kata-Einzel Herren 18-20 Jahre Alexander Leyborych
1. Platz Kata-Einzel Damen 18-20 Jahre Jennifer Lew
1. Platz Kata-Team Herren ab 21 Jahren Mario Peters, Alexander Leyborych, Sebastian Neuhaus
1. Platz Kata-Team Damen ab 21 Jahren Nadine Fiedler, Jennifer Lew, Christin Göb
1. Platz Kumite-Einzel Damen 18-20 Jahre Christin Göb
1. Platz Kumite-Einzel Herren ab 21 Jahren Marcus Haack
1. Platz Kumite-Team Herren ab 21 Jahren Helge Werthschütz, Marcus Haack, Holger Dünnebacke
1. Platz Kumite-Team Damen ab 21 Jahren Nadine Fiedler, Christin Göb, Jennifer Lew
2. Platz Kumite-Einzel Herren ab 21 Jahren Holger Dünnebacke
2. Platz Kata-Einzel Herren ab 21 Jahren Patrick Ilic
3. Platz Kumite-Einzel Herren ab 21 Jahren Sebastian Neuhaus
3. Platz Kata-Einzel Herren ab 21 Jahren Sebastian Neuhaus
3. Platz Kumite-Einzel Damen ab 21 Jahren Nadine Fiedler


22. Wattenscheider Hellweg-Cup 2005

Pressemitteilungen der WAZ in der Rubrik „Presse“

Städte 19 Teilnehmer 230

1. Platz Kata-Einzel Jungen 8-11 Jahre Christian Vodusek
1. Platz Kata-Einzel Jungen 12-14 Jahre Tobias Eberle
1. Platz Kumite-Einzel Mädchen 12-14 Jahre Sabrina Hauschild
1. Kata-Team Mädchen 12-14 JahreBritta Masur, Denise Todorski, Jessica Lehnard
1. Platz Kata-Einzel Jungen 15-17 Jahre Gavin Hufenbach
1. Platz Kata-Einzel Mädchen 15-17 Jahre Marina Erdlenbruch


Deutsche Meisterschaft Junioren/Senioren 2005 in Saarbrücken

1.Platz Kumite-Einzel Damen, Junioren bis 21 Jahre Jennifer Lew
1.Platz Kumite-Team Herren, Junioren bis 21 Jahre Alexander Leyborych, Mario Peters, Sebastian Hirschberg
2.Platz Kata-Team Herren, Junioren bis 21 Jahre Sebastian Neuhaus, Mario Peters, Alexander Leyborych
2.Platz Kumite-Team Damen, Junioren bis 21 Jahre Jennifer Lew, Joyce Lew, Christin Göb
2.Platz Kata-Team Damen, Junioren bis 21 Jahre Jennifer Lew, Joyce Lew, Christin Göb
3.Platz Kumite-Einzel Damen, Senioren ab 21 Jahre Nadine Fiedler
5.Platz Kumite-Einzel Herren, Senioren ab 21 Jahre Marcus Haack


Kids-Advent-Cup 2004 in Wattenscheid

1. Platz Mädchen Kata-Einzel (8-11 Jahre) Alina Röllke
1. Platz Jungen Kata-Einzel (8-11 Jahre) Jonas Heinemann
1. Platz Jungen Kata-Einzel (12-14 Jahre) Christian Vodusek
1. Platz Sambon-Kumite (12-14 Jahre) Anastasia Seitz
1. Platz Kata-Team Mädchen (12-14 Jahre) Alina Röllke, Jana Haferkamp, Jonas Heinemann
1. Platz Kata-Team Jungen (12-14 Jahre) Christian Vodusek, Anastasia Seitz, Selina Waskönig
2. Platz Mädchen Kata-Einzel (12-14 Jahre) Anastasia Seitz
3. Platz Mädchen Sambon-Kumite (12-14 Jahre) Selina Waskönig
3. Platz Jungen Sambon-Kumite (8-11 Jahre) Jonas Heinemann


31. JKA-Cup 2004 in Bottrop

2. Platz Kumite-Einzel Frauen ab 3. Kyu Nadine Fiedler
3. Platz Kumite-Einzel Herren ab 1. Dan Markus Haack
3. Platz Kumite-Team Herren Markus Haack, Holger Dünnebacke, Alexander Leyborych, Mario Peters, Jan Krüger


NRW Landesmeisterschaft 2004 der Schüler und Jugend in Coesfeld

1. Platz Kata-Einzel Mädchen 12-14 JahreBritta Masur
1. Platz Kata-Einzel Herren 15-17 Jahre Phillip Wieland
1. Platz Kata-Team Jungen 15-17 Jahre Chris Hörnberger, Joschka Heinemann, Phillip Wieland
1. Platz Kata-Team Mädchen 12-14 Jahre Britta Masur, Denise Todorski, Jessica Lehnert
2. Platz Kumite-Einzel Mädchen 12-14 Jahre Jessica Lehnert
2. Platz Kata-Einzel Jungen 12-14 Jahre Tobias Eberle
2.Platz Kata-Einzel Jungen 12-14 Jahre Gavin Hufenbach
3. Platz Kata-Einzel Mädchen 12-14 Jahre Jessica Lehnert
3. Platz Kumite-Einzel Herren 15-17 Jahre Joschka Heinemann
3. Platz Kata-Einzel Herren 15-17 Jahre Joschka Heinemann


2004 10. Deutsche DJKB Meisterschaft Junioren/Senioren in Bremen

Pressemitteilungen der WAZ in der Rubrik „Presse“!

Städte 60 Teilnehmer 600

1. Platz Kumite-Team Junioren 18-21 Jahre Mario Peters, Sebastian Neuhaus, Jan Krüger
2. Platz Kata-Team Junioren 18-21 Jahre Mario Peters, Sebastian Neuhaus, Alex Leyborych
2. Platz Kata-Team Damen Senioren  Nadine Fiedler, Jennifer Lew, Christin Göb
2. Platz Kumite-Einzel Damen Senioren  Nadine Fiedler
2. Platz Kumite-Team Damen Senioren Nadine Fiedler, Jennifer Lew, Christin Göb
3. Platz Kumite-Team Senioren Matthias Renkel, Markus Haack, Alexander Leyborych
3. Platz Kumite-Einzel Herren ab 1.Dan (Senioren) Markus Haack
5. Platz Kumite-Einzel, Herren ab 1.Dan (Senioren) Matthias Renkel


2004 DAN-Prüfung in Wattenscheid bei Shihan Ochi

Pressemitteilung der WAZ in der Rubrik „Presse“!

Die Prüfung zum 1.Dan legten folgende Kampfsportler/Kampfsportlerinnen ab:
Matthias Renkel, Mario Peters, Sebastian Neuhaus, Patrick Ilic, Lutz Natinger, Ullrich Krebs, Benjamin Schier, Tanja Liebers, Stefan Sattler, Alexander Klein, Eckhart Brenner, Jan Krüger und Martin Schmidtmann

Die Prüfung zum 2.Dan absolvierten:
Saba Selimovic, Ulf Wollrath, Peter Kropf, Ernst von Lavante, Erwin Werthschütz und Ferdinand Willecke


30 jähriges Jubiläum des JKA-Cup in Bottrop

Pressemitteilungen der WAZ in der Rubrik „Presse“!

716 Teilnehmer und 64 Mannschaften
1. Platz Kumite-Team, Herren 1.-3. Kyu Matthias Renkel, Mario Peters, Sebastian Neuhaus, Alexander Leyborych, Jan Krüger
2. Platz Kumite-Einzel, Damen an 1.Dan Nadine Fiedler
3. Platz Kumite-Einzel, Herren 1.-3. Kyu Matthias Renkel
3. Platz Kata Einzel, Herren 1.-3. Kyu Patrick Illic
3. Platz Kata-Team, Herren 1.-3. Kyu Sebastian Neuhaus, Mario Peters, Martin Schmidtmann


2003 Deutsche DJKB Meisterschaft Junioren/Senioren in Köln

Pressemitteilungen der WAZ in der Rubrik „Presse“!

Städte 61 Teilnehmer 652
1. Platz Kata-Team Junioren 18-20Jahre 16 Städte Marion Peters, Patrick Ilic, Alex Leyborych
2. Platz Kumite-Team Senioren ab21Jahre 52 Teams Helge Werthschütz, Markus Haack, Holger Dünnebacke
3. Platz Kumite-Team Junioren 21 Teams Matthias Renkel, Mario Peters, Benjamin Schier, Alex Leyborych
3. Platz Kumite-Team Damen Senioren 17 Teams Nadine Fiedler, Natalie Welker, Diana Greve
3. Platz Kumite-Einzel Senioren 132 Teilnehmer Markus Haack
3. Platz Kumite-Einzel Senioren 78 Teilnehmerinnen Nadine Fiedler


2003 20. Hellweg-Cup Wattenscheid

Kata
1. Platz Sebastian Neuhaus ab 18Jahre 1. Platz Tanja Liebers ab 18Jahre
1. Platz Katharina Spanke 15-17Jahre 1. Platz Mirko Liebers 15-17Jahre ab 3Kyu
1. Platz Joschka Heinemann 15-17Jahre bis 5Kyu 1. Platz Philipp Wieland 12-14Jahre 1. Platz Anastavic Seiz 12-14Jahre

Kumite
1. Platz Matthias Renkel ab 18Jahre 1. Platz Mirko Liebers 15-17Jahre 1. Platz Gavin Hufenbach Jiyu-Ippon 12-14Jahre
2. Platz Jan Krüger ab 18Jahre 2. Platz Britta Masur Kihon-Ippon 12-14Jahre 2. Platz Phillip Wieland Kihon-Ippon 12-14Jahre
2. Platz Ann-Katrin Henneke 15-17Jahre 2. Platz Britta Masur 12-14Jahre 2. Platz Julia Pütz 9-11Jahre
3. Platz Benjamin Schier ab18Jahre 3. Platz Saskia Adamiak 9-11Jahre 3. Platz Dennis Fork 9-11Jahre
3. Platz Julia Pütz 9-11Jahre Larissa Behrensmeyer Denise Todorski 12-14Jahre

Kata-Team
3. Platz  Bianka Gatner Sabrina Hauschilt Christine Tannhofer


2003 Landesmeisterschaft Junioren und Senioren Wenden

Pressemitteilungen der WAZ in der Rubrik „Presse“! Städte 17 Teilnehmer 175

1. Platz Kumite-Einzel Senioren Helge Werthschütz
1. Platz Kumite-Einzel Senioren Nadine Fiedler
1. Platz Kumite-Einzel Junioren Alexander Leyborych
1. Platz Kumite-Team Junioren Herren Mario Peters, Matthias Renkel, Benjamin Schier, Alexander Leyborych
1. Platz Kumite-Team Senioren Damen Nadine Fiedler, Jennifer Lew, Natalie Welker
1. Platz Kata-Einzel Senioren Nadine Fiedler 1. Platz Kata-Einzel Junioren Alexander Leyborych 1. Platz Kata-Team Junioren Herren Mario Peters, Patrick Ilic, Alexander Leyborych
2. Platz Kumite-Team Senioren Helge Werthschütz, Holger Dünnebacke, Zoran Panic 2. Platz Kumite-Einzel Junioren Mario Peters 2. Platz Kata-Einzel Junioren Patrick Ilic
3. Platz Kumite Einzel Matthias Renkel


2002 DAN-Prüfung in Wattenscheid bei Shihan Ochi

Die erfolgreichen Kampfsportlerinnen und Kampfsportler:
Andreas Bader, Holger Dünnebacke, Heinz König, Thomas Beneken, Claudia Keller, Peter Ziesche, Mike Behra, Jörg Eichhorn, Monika Assmann, Hermann Recksing, Michael Frank, Markus Haack (oben von links), Heinz Klockhaus, Nadine Fiedler, Frank Eberle, Ingrid Lammers, Heike Risse und Manfred Schmidtmann

Die Prüfung zum zweiten Dan absolvierten:

Keller, Dünnebacke, Haack, Bader und Schmidtmann


2002 Landesmeisterschaft Junioren und Senioren Krefeld

Kumite 1. Platz: Dominik Baar Junioren
Kata 1. Platz: Tanja Liebers Junioren

1. Platz: Kata-Team Herren Sebastian Neuhaus, Mario Peters, Patrick Ilic
2. Platz: Kumite-Team Dominik Baar, Sebastian Neuhaus, Jan Krüger
2. Platz: Kumite-Team Senioren Damen Nadine Fiedler, Tanja Liebers, Garina Giehl
2. Platz: Markus Haack Senioren
2. Platz: Sebastian Neuhaus Junioren
2. Platz: Kata-Team Damen Senioren Tanja Liebers, Nadine Fiedler, Claudia Keller
3. Platz: Kumite-Team Mario Peters, Patrick Ilic, Florian Müller 3. Platz: Garina Giehl Junioren Damen
3. Platz: Mario Peters Junioren 3. Platz: Nadine Fiedler Senioren


2002 Deutsche Meisterschaft Homburg

Kumite-Team Herren Junioren 18-20 J.

1. Platz: Mario Peter, Sebastian Neuhaus, Jan Krüger, Patrick Ilic Kata-Team Herren Junioren
1. Platz: Mario Peters, Sebastian Neuhaus, Patrick Ilic Kumite-Einzel Herren Senioren
3. Platz: Markus Haack Kata-Einzel Herren Junioren
3. Platz: Patrick Ilic Kumite-Einzel Damen Senioren
3. Platz: Nadine Fiedler Kata-Team Damen Senioren
4. Platz: Nadine Fiedler, Tanja Liebers, Claudia Keller


2002 Landesmeisterschaft der Jugend Hagen

Kata-Einzel Mädchen 12-14 Jahre 9-8.Kyu
1. Sabrina Hauschild Kata-Einzel Mädchen 12-14 Jahre 7-6.Kyu

1. Phillip Wieland Kata-Einzel Jungen 15-18 Jahre ab 5.Kyu
1. Mirko Liebers Kata-Team mix 12-14 Jahre
1. Mirko Liebers Kumite-Team Jungen

2. Mike Behra Sambon-Kumite Jungen 7-11 Jahre 9-8.Kyu

3. Britta Masur Kihon-Kumite Mädchen 12-14 Jahre 7-6.Kyu
3. Katharina Spanke Kata-Einzel Jungen 7-11 Jahre 9-8.Kyu
3. Mike Behra Kata-Einzel Jungen 12-14 Jahre 7-6.Kyu
3. Tim Kosir Kihon-Ippon Jungen 12-14 Jahre 7-6.Kyu
3. Phillip Wieland Jiyu-Ippon Jungen 15-17 Jahre ab 5.Kyu

Dojo-Wertung 1. Hagen 2. Wattenscheid 3. Troisdorf


2001 Landesmeisterschaft Jugend Wattenscheid

1. Platz Britta Masur Kata 9-11 J.
1. Platz Britta Masur Sambon-Kumite 9-11 J.
1. Platz Kevin Wieland Kata 12-14 J.
1. Platz Kevin Wieland Kihon-Kumite 12-14 J.
1. Platz Katharina Spanke Kata 12-14 J.
1. Platz Kai Kahle Kumite (Freikampf) 15-17 J.
1. Platz Kumite-Team Herren Kai Kahle, Mario Peters, Sebastian Neuhaus
1. Platz Kumite-Team Damen Tanja Liebers, Carina Giehl, Lara Gubin
1. Platz Kata-Team Herren Mario Peters, Mirko Liebers, Sebastian Neuhaus
1. Platz Kata-Team Damen Tanja Liebers, Carina Giehl, Lara Gubin
2. Platz Katharina Frank Sambon-Kumite 9-11 J.
2. Platz Jasper König Kuhon-Kumite 12-14 J.
2. Platz Sebastian Neuhaus Kumite (Freikampf) 15-17 J.
2. Platz Tanja Liebers Kumite (Freikampf) 15-17 J.
3. Platz Joschka Heinnemann Kata 12-14 J.
3. Platz Christopher Titschert Kihon-Kumite 12-14 J.
3. Platz Nadia Bahronn Kuhon-Kumite 12-14 J.
3. Platz Kevin Kohaupt Kata 9-11 J.
3. Platz Domink Baar Kumite (Freikampf) 15-17 J.


2001 Landesmeisterschaften Junioren und Senioren Wattenscheid

Kata-Einzel: 1. Platz : Sebastian Neuhaus 1. Platz
Kata-Team Herren Mario Peters, Patrick Ilic, Sebastian Neuhaus
2. Platz : Patrick Ilic 3. Platz : Mario Peters

Kumite-Einzel Junioren 1. Platz : Kai Kahle 2. Platz : Matthias Renkel 3. Platz : Sebastian Neuhaus
Kumite-Einzel Senioren 2. Platz : Markus Haack 3. Platz : Holger Dünnebacke
Kumite-Einzel Damen 1. Platz : Nadine Fiedler 2. Platz : Sabrina Kampmann

Kumite-Team Senioren
2. Platz Markus Haack, Holger Dünnebacke, Martin Giehl
2. Platz Kumite-Team Damen Nadine Fiedler, Sabrina Kampmann, Tanja Liebers


2001 Deutsche Meisterschaften Junioren und Senioren Fallersleben

Pressemitteilungen der WAZ in der Rubrik „Presse“!
1. Platz Kumite-Team Junioren Kai Kahle, Matthias Renkel, Sebastian Neuhaus

Kumite.Einzel Junioren/innen
2. Platz : Nadine Fiedler 3. Platz : Patrick Ilic
3. Platz Kata-Team Junioren Mario Peters, Patrick Ilic, Sebastian Neuhaus


2001 JKA-Cup Bottrop

1. Platz Kumite-Team Senioren ab 35 Jahre Manfred Messing, Frank Eberle, Saba Selimorie
1. Platz Kumite-Team Herren 3-1 Kyu Kai Kahle, Mario Peters, Sebastian Neuhaus
2. Platz Kumite-Team Senioren Markus Haag, Matthias Renkel, Helge Werthschütz
2. Platz Kumite Einzel ab 1.DAN Marcus Haack
3. Platz Kumite Einzel 3-1 Kyu Mario Peters


2000 Deutsche Meisterschaft Senioren und Junioren Herford

– 1. Platz Kumite-Team Herren Junioren: Matthias Renkel, Kai Kahle, Martin Schmidtmann
– 2. Platz Kumite-Team Damen Junioren
– 3. Platz Kata-Team Herren Junioren
– 3. Platz Kumite-Team Herren Senioren I
– 3. Platz Kumite-Team Herren Senioren II
– 3. Platz Kumite-Einzel: Martin Giehl


2000 JKA-Cup 2000 Bottrop

– 1. Platz Kata Jugend: Mirko Liebers
– 1. Platz Kumite-Team ab 35 J. Herren
– 2. Platz Kata Jugend: Tanja Liebers
– 2. Platz Kumite-Team Herren
– 2. Platz Freikampf Shohu-Ippon: Tanja Liebers
– 2. Platz Freikampf Shohu-Ippon: Kai Kahle
– 2. Platz Kumite-Team: Kai Kahle, Sebastian Neuhaus, Mario Peters
– Kihon-Ippon Kumite 12-15 J.: 1. Platz: Mirko Liebers 2. Platz: Jasper König 3. Platz: Till Kordt  2. Platz: Lara Gubin


2000 DM Jugend 2000 Hannover

– 2. Platz Kata-Team: Markus Schmidtmann, Mario Peters, Sebastian Neuhaus
– 2. Platz Kumite Herren: Kai Kahle
– 3. Platz Kata: Mirko Liebers


2000 Landesmeisterschaft Jugend 2000 Willich

Kata-Einzel 15-17 J. ab 3. Kyu: – 1. Platz: Markus Schmidtmann – 1. Platz: Tanja Liebers
Kata-Einzel 15-17 J. ab 6. Kyu: – 1. Platz: Nikolay Walensi – 2. Platz: Johannes König
Kata-Einzel 15-17 J. ab 7. Kyu: – 1. Platz: Mirko Liebers – 2. Platz: Dirk Becker – 2. Platz: Lara Gubin
Kata-Team 12-15 J.: – 1. Platz: Mirko Liebers, Dirk Becker, Till Kordt
Kata-Team 16-18 J.: – 1. Platz: Markus Schmidtmann, Mario Peters, Sebastian Neuhaus
Kata-Team 16-18 J.: – 1. Platz: Tanja Liebers, Lara Gubin, Stephanie Noll


1999 Ausrichter der Karate-Weltmeisterschaft Bochum

Pressemitteilungen der WAZ in der Rubrik „Presse“!
– Weltmeister: Martin Giehl im Kumite-Team


1999 Deutsche Meisterschaften der Jugend Viernheim

– 1. Platz Kata Schüler : Markus Schmidtmann
– 2. Platz Kata-Team Schüler Jungen
– 2. Platz Kumite-Team
– 3. Platz Kata-Team Schüler
– 3. Platz Kumite Schüler Jungen


1999 Deutsche Meisterschaft des DJKB in Saarbrücken

– 1. Platz Kumite-Einzel: Martin Giehl
– 2. Platz Kumite-Team


1999 JKA-Cup Bottrop

– 2. Platz Kumite-Team
– 3. Platz Kumite-Einzel: Helge Werthschütz


1999 Westdeutsche Landesmeisterschaften der Jugend Gladbeck

– 1. Platz Kata Schüler Jungen 12-14 Jahre (bis Grüngurt) : Mirko Liebers 
– 1. Platz Kata Schüler Mädchen 12-14 Jahre: Tanja Liebers 
– 1. Platz Kata Schüler Jungen 10-12 Jahre: Jasper König
– 1. Platz Kata Schüler Jungen 12-14 Jahre (ab Braungurt): Markus Schmidtmann
– 1. Platz Kata Jugend Jungen 15-17 Jahre: Martin Schmidtmann 
– 1. Platz Kumite Jugend Jungen 15-17 Jahre: Kai Kahle 
– 1. Platz Kumite Jungen 13-15 Jahre: Mirko Liebers 
– 1. Platz Kumite Jungen 10-12 Jahre: Jasper König 
– 1. Platz Kata-Team Jungen 15-17 Jahre 
– 1. Platz Kata-Team Mädchen 12-14 Jahre 
– 1. Platz Kata-Team Jungen 12-14 Jahre
– 1. Platz Kumite-Team Jungen: Kai Kahle, Matthias Renkel, Martin Schmidtmann

– 2. Platz Kata 16-18 Jahre: Sebastian Neuhaus
– 2. Platz Kata-Team Jungen
– 2. Platz Kata-Team Mädchen
– 2. Platz Kumite 13-15 Jahre: Johannes König
– 2. Platz Kumite 13-15 Jahre Lara Gubin

– 3. Platz Kata 16-18 Jahre: Mario Peters 
– 3. Platz Kata 12-15 Jahre: Lara Gubin
– 3. Platz Kumite 12-15 Jahre: Carina Giehl
– 3. Platz Kumite: Tanja Liebers
– 3. Platz Kumite 16-18 Jahre: Matthias Renkel


1998 Landesmeisterschaft Herford

– 1. Platz im Kumite Team Senioren
– 2. Platz im Kumite bei der Junioren
– 2. Platz im Kata Team bei der Junioren
– 3. Platz im Kata Einzel bei der Junioren
– 8 Landesmeistertitel bei der Kinder/Schüler


1998 Deutschen Meisterschaft Herford

– 3. Platz im Kumite Team 
– 5. Platz im Kumite Einzel


1997 Ausrichter der Karate-Europameisterschaft Bochum

1997 Landesmeisterschaft der Senioren/Junioren Krefeld

– 2. Platz Kumite Team Helge Werthschütz, Martin Giehl, Christian Götte 
– 2. Platz Kumite Einzel Martin Giehl
– 3. Platz Kumite Einzel Christian Götte


1997 Landesmeisterschaft Schüler/Jugend Hagen

– 1. Platz 9 x Landesmeister Schüler 
– 1. Platz 7 x Landesmeister Jugend
– 2. Platz 3 x Landesmeister Jugend
– 2. Platz 7 x Landesmeister Schüler
– 3. Platz 4 x Landesmeister Schüler – 3. Platz 3 x Landesmeister Jugend


1996 Jahresüberblick „Ausrichter der DM“ Wattenscheid

– 1. Platz im Kata-Team und 1. Platz im Kata-Einzel bei der Kinder/Jugend DM 
– 2 mal 1. Plätze und drei 2. Plätze bei der Landesmeisterschaft der Kinder in Herford
– 1. Platz im Kumite der Schüler bei der Landesmeisterschaft in Kleve
– 2. Platz Kata-Kinder bei der Landesmeisterschaft in Kleve


1995 Jahresüberblick

– 1. Platz Kata bei der Landesmeisterschaft in Köln 
– 1. Platz Kata-Team bei der Landesmeisterschaft in Münster
– 2. Platz im Kumite-Team und im Kata-Einzel bei der Kinder/Schüler-DM in Kaiserslautern 
– 2. Platz im Kumite-Einzel bei der Landesmeisterschaft in Münster
– 3. Platz bei der DM im Kumite-Team


1994 Jahresüberblick

– 2 mal 1. Plätze bei der Landesmeisterschaft in Brühl 
– 1. Platz im Kumite und Kata bei der Schüler Landesmeisterschaft in Münster
– 2.Platz bei der EM in Polen durch den Wattenscheider Kämpfer Wolfgang Henkel


1993 Jahresüberblick

– 1. Platz im Kumite Einzel bei der DM in Koblenz  – drei 1. Plätze bei der Landesmeisterschaft in Essen
– 2. Platz bei der EM auf Zypern durch den Wattenscheider Kämpfer Wolfgang Henkel


1992 Jahresüberblick

– Tabellenführer in der DKV-Karate-Bundesliga Nord mit 16:0 Punkten
– Teilnahme an der Deutschen Meisterschaft der Junioren in Breisach
– erste Plätze der Kumite Herren und Frauen  auf der Landesmeisterschaft der Junioren in Münster


1991 Jahresüberblick

– drei 1. Plätze, ein 2. und ein 3. Platz bei der Junioren-DM in Frankfurt/Main – Teilnahme eines Wattenscheider Kämpfers an der WM in Calgary  – 1. Platz beim Länderpokal der Frauen in Hannover 
– drei 1. Plätze bei der Deutschen Jugendmeisterschaft in Maintal
– 1. Platz bei der Landesmeisterschaft der Jugend in Wattenscheid 
– fünf 1. Plätze bei der Landesmeisterschaft der Junioren in Wattenscheid


1990 Junioren-EM Hannover

– große Teile der Wattenscheider Seniorenmannschaft erringen als NRW-Team den Deutschlandpokal


1990 Landesmeisterschaft Lübbecke

– 1.Platz Kumite-Team


1990 Kinderlandesmeisterschaft NRW

– erste Plätze in Kata und Kumite


1989 Deutsche Meisterschaft Montabaur

– 1. Platz Kata-Team  – zusätzlich drei 2.Plätze


1988 Ausrichtung der Deutschen Meisterschaft Bochum

– 3. Platz Kumite Herren Team 
– 3. Platz Kumite Damen Team
– 3. Platz Kumite Einzel 
– Teilnahme der Wattenscheider Junioren an der EM in Paris


1987 World-Cup Budapest

– 3. Platz Kumite Einzel durch den Wattenscheider Hermann Wittenbrink


1986 Deutsche Meisterschaft Hamburg

– 1. Platz duch das Kumite-Team der Herren


1986 Kinderlandesmeisterschaft in Detmold

– 1. Plätze in Kata, Kata-Team und Kumite


1985 Ausrichtung der Deutschen Meisterschaft der Senioren Wattenscheid

– 3. Platz im Kumite-Team


1985 Europameisterschaft Istanbul

– 1. Platz Kumite-Team


1984 Europameisterschaft

Vize-Europameisterschaft im Kumite durch Hermann Wittenbrink


1975 Vereinsgründung Wattenscheid

Gründung des Vereins durch Klaus Wiegand